Поиск по блогу

Как сделать бизиборд своими руками. Идея.

Всем привет!

Сегодня я к вам с очередной развивающей игрушкой. Недавно я показывала наш новый бизи-борд для малыша. В этом пульте-управления ему больше всего понравилось откручивать и закручивать крышку на горлышко от бутылки. Он может по 10 минут сидеть и откручивать-закручивать. Это и вдохновило меня на создание доски состоящей полностью из таких вот крутилок.


К тому же, в качестве ленивого бизи-борда у нас в том числе использовался поднос под пиццу СНУДДА от Икеа. Вот так выглядит с обратной стороны.



Он у нас никогда по назначению не использовался, покупался, как вращающаяся  подставка под телевизор, чтобы можно было поворачивать экран в зависимости от расположения смотрящего. Очень удобно. Но теперь телевизор мы почти не смотрим, подставка оказалась свободной и с нижней стороны деревянное кольцо отлично вращается, к тому же покрыто антискользящей ребристой резиной, что тоже плюс - добавляет тактильных ощущений. Короче, как в рекламе - есть идея, есть Икеа! :)

Взяла я пустые бутылки от детской воды, отрезала верх.



Затем разрезала от краёв к центру, отогнула и ножницам скруглила углы, чтобы получилось похоже на лепестки цветов. Затем размер лепестков подогнала под размер свободного места на доске. 

Две недели потребовалось, чтобы найти среди знакомых тех, кто был готов поделиться пластиковыми бутылками нужного диаметра. Все как-то или стеснялись или ,как и мы, не покупают напитки в бутылках такого формата. Добытые бутылки тоже нарезала на цветочки и покрасила акриловой краской.



Жёлтая, к сожалению, оказывается, закончилась и остатки высохли. Поэтому цветы получились только красного и синего цвета. 



Прикинула, как это будет выглядеть на доске.



Вооружившись шуруповёртом, закрепила цветы на "поляне". Когда малыш проснулся, то сразу потянул свои любопытные  ручки к новому артефакту. Заодно и протестировал его на предмет надежности крепления деталей. :)



Как говорится, аппетит приходит во время еды, и после того, как цветы были прикручены, мне в голову пришла идея сделать не просто бизи-борд, а игру на развитие памяти. Поэтому в отверстия дочка наклеила мелкие наклейки с лягушками и насекомыми. А центральный круг мы оформили в виде божьей коровки из пластиковой крышки и фетра. 



Фетровые детали крепились к крышке на горячий клей, а к доске вся конструкция отлично прикрепилась на двусторонний скотч.



Изолентой обмотали розовые держатели от больших бутылок, как будто это листочки. За эти ручки, кстати, очень удобно переносить нашу крутилку или подвешивать на настенный крючок для хранения. Добавили зелени и по всей полянке. Малыш не давал сфотографировать, хотел откручивать, поэтому его руки всё время в кадре. :) 



Игровой потенциал получившейся игрушки огромен. Можно не только мелкую моторику тренировать, откручивая крышки, но и учиться сортировать по цветам, подбирая крышки под цвет лепестков.



А можно накрутить разноцветные крышки и будет красиво. 



Затем за рельефную часть раскручиваем центральное колесо и смотрим, на какой крышке божья коровка остановила свой взгляд. Откручиваем эту крышку, смотрим, кто там в домике живёт и вспоминаем под какой крышкой живёт такое же насекомое. Для детей постарше условия игры можно усложнить тем, что наклеить наклейки под крышки, тогда картинки не будут расположены стационарно на фиксированных местах, и вариантов их расположения будет очень много, память будет очень хорошо тренироваться. :)



А можно прятать всякую мелочь по "домикам" и просить ребёнка найти. Тренажёр получился симметричный и можно просить ребёнка накрутить крышки на цветы в его половине круга так же, как вы накрутили их в своей половине, например, жёлтую крышку на белый цветочек, а красную, на синий.



Для увеличения тактильной составляющей  и для того,чтобы разнообразить цветовую палитру подумываю на крышки наклеить разноцветный фетр и флис.



Малыш вырастет и бизиборд можно будет разобрать, а деревянную основу вновь использовать, как вращающуюся подставку.

Мысль дня такая: "Жизнь — это искусство извлекать значительные выгоды из незначительных обстоятельств". - Сэмюел Батлер

Читайте также:

Что такое бизиборд и как его сделать своими руками

Пульт управления для малышейИсточник: http://millionstatusov.ru/aforizmy/iskysstvo.html