Поиск по блогу

12 ноября - Синичкин день.

Всем привет!

Знаете ли вы, дорогие читатели, что 12 ноября день не простой, в этот день отмечается экологический праздник - День синички. Считается, что именно к этому дню синицы, предчувствуя скорые холода, перебираются из леса поближе к человеческому жилью, где легче найти пропитание.

Мы решили поздравить синичек с этим праздником и приготовили незатейливое угощение. Для угощения нам потребовалось:

- упаковка корма для птиц (или любое зерно)
- пачка сливочного масла (взяли в магазине самое дешевое)
- сосновые шишки
- веревочка



Начинаем с того, что привязываем к шишкам верёвочки. Затем начинаем обмазывать шишки маслом. Масло должно быть достаточно мягким, у нас лежало при комнатной температуре часа три. Можно использовать и топленое сало или гусиный жир.

Мы обмазывали шишки при помощи чайной ложки. Затем, держа за веревочку, обмакиваем  шишку в тарелку с птичьим кормом и тщательно обваливаем. Должны получиться вот такие шарики.


Ставим наше угощение на ночь в холодильник для того, чтобы масло затвердело. И на следующий день на прогулке украшаем деревья.


Гости не заставят себя долго ждать!


Это удивительно, но через пару дней, синички так чисто обклевали шишки, что их можно было использовать по новой!


А вам птичку не жалко? Если жалко - накормите!

"Многие любуются природой, но немногие ее принимают к сердцу, и даже тем, кто к сердцу принимает, не часто удается так сойтись с природой, чтобы почувствовать в ней свою собственную душу." -  М. М. Пришвин