Поиск по блогу

Как сделать массажную дорожку для малыша своими руками

Всем известно, что ходить босиком по песку очень полезно для маленьких детских ножек. Но что делать, если до песчаного пляжа далеко, да и не сезон? Врачи рекомендуют массажные дорожки для правильного развития стопы и недопущения появления плоскостопия. Врачи рекомендуют - мамы выполняют их рекомендации! :)

Массажную дорожку можно купить в магазине, но не всегда есть деньги, и не всегда есть магазин, в котором можно купить. Но всегда можно сделать такую дорожку своими руками из подручного материала.



Эта дорожка была сшита из старой льняной простыни в виде узкого и длинного мешка, на который затем были нашиты различные по фактуре квадратные секции. На одну секцию была нашита сетка для раковины,



на другую - пуговицы.



Кстати, если лень пришивать пуговицы, то можно просто сложить их в жестяную банку и потоптаться, благо ножки маленькие.



На третьей была сделана аппликация из жёстких хозяйственных губок,



в другую вставлены корпуса от старых фломастеров и ручек, которые имитировали брёвнышки.



Одна из секций должна быть гладкой и мягкой, чтобы ножки отдохнули. Сделать её можно, например, из искусственного меха.



За основу массажной дорожки можно взять и коврик для ванной (в магазине можно купить остаток, который обычно идёт с хорошей уценкой) и нашить на него губки,



кусок каната,



 связанный из "травки" квадрат (если сделать из ниток зелёного цвета, то получится практически настоящая трава),



пластиковые колечки от молочных бутылок,



старые фломастеры из которых был удален стержень



А это моё ноу-хау: квадрат из крышек от детского питания, при нажатии на крышки они издают щёлкающие звуки! :)



Вся дорожка целиком:



А на даче можно сделать массажную дорожку по типу тех, что были на игровых площадках в детских садах во времена моего детства. Такая массажная дорожка состояла из 4 квадратных секций, обозначенных деревянными брусками. В одной секции был насыпан песок, в следующей ровными рядами были уложены брёвнышки, сделанные из толстых и ровных берёзовых веток. Далее шла секция с шелковистой травкой и заканчивалась дорожка секцией с камешками. Сейчас почему-то ее не используют по назначению и выглядит она так.



Массаж ступней - отличное начало и окончание любого дня!

Как говорили древние:"Mens sana in corpore sano", что в переводе на русский язык звучит так: "В здоровом теле - здоровый дух!"