Поиск по блогу

Как сделать календарь ожидания Нового Года своими руками.

С наступлением декабря самое время задуматься о праздновании самого долгожданного праздника в году  - Нового Года. Вернее, задуматься можно было и раньше, но именно теперь пришло время активных действий!

Начать предлагаю с изготовления так называемого ивент-календаря (от англ. event - событие). Традиция эта пришла в нашу страну с Запада, основной смысл - скрасить долгое ожидание приятного момента ведением обратного отчёта. Кто-то просто дни в календаре крестиками зачёркивает, а кто-то заменяет календарь на коробочки с конфетами и заданиями на каждый день. Чем креативней календарь, тем больше времени на его создание требуется, тем раньше надо начинать его изготовление, тем интересней жить. :)

Сегодня рассказываю, как можно сделать календарь ожидания Нового Года на скорую руку. Для этого понадобятся следующие материалы:

- ватман формата А1 (=4 альбомных листа) или остаток обоев
- самоклеющаяся фольга или просто цветная бумага
- гуашь
- ножницы
- клей
- мишура
- степлер

Берём ватман и гуашь, раскрашиваем ладошки и рисуем ёлочку. :) 



Если получилось не очень похоже...



... не расстраиваемся, а берём в руки ножницы и делаем так, чтобы было похоже!




Вырезаем из самоклеящейся фольги (встречала этот чудесный материал только в московских магазинах, правда) или цветной бумаги 15 кружочков и 15 звёздочек. Нумеруем с обратной стороны каждую деталь от 1 до 30. И на ёлке в произвольном порядке рисуем цифры от 1 до 30.



Затем вешаем ёлочку на уровне детских глаз и объявляем ребёнку, что каждый день мы будем прикреплять на ёлочку  по игрушке, а когда все игрушки будут на своих местах, придёт Дед Мороз с подарками и наступит Новый Год.

Потом, каждое утро будите ребёнка в сад, радостным напоминанием о важном задании по украшению ёлочки. Выдавайте "игрушку" и просите прикрепить на правильное место - то есть задача в том, чтобы найти на ёлке такую же цифру, что и на игрушке и приклеить игрушку на ёлку. ( В зависимости от возраста ребёнка, задачу можно усложнять и писать на игрушке пример в одно арифметическое действием, а на ёлке результат. Или наоборот.)



Но игрушек всего 30, а дней в декабре - 31, возмутится читатель. И будет, конечно, прав, НО... 31 декабря мы будем не игрушки наклеивать, а водружать звезду, которую сделаем из цветного картона, прикрепив по краям при помощи степлера мишуру. Та-дамм!



Под такую ёлочку просто невозможно не положить подарок! Такая ёлочка отлично может заменить традиционные  натуральные или искусственные ёлки в ситуации, когда вы не можете себе позволить ёлку, в связи с финансовыми проблемами или частой переменой мест, например. А бумажную ёлочку, скрутил в рулончик, перевёз, повесил и продолжаешь радоваться жизни и ждать праздник.

Такой вариант хорош ещё и тем, что его можно начать делать 1 декабря, закончить подготовительный этап 5 декабря и сразу украсить ёлку 5-ю игрушками.

А когда праздник уже наступил, и подарки под ёлочку Дед Мороз положил, то можно поделиться настроением с соседями, повесив ёлочку на входную дверь снаружи, со стороны лестничной площадки. 





"Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение." - Б. Спиноза