Поиск по блогу

Как поздравить воспитателей с днём дошкольного работника.

А знаете ли вы, дорогие мои читатели, что 27 сентября в России называется "Днём дошкольного работника" и является профессиональным праздником всех работающих в сфере дошкольного образования? Аналог Дня учителя, так сказать.

В принципе, конечно, можно и не поздравлять. Но задумайтесь: персонал детского сада - это те люди, которым вы ежедневно на 8-9 часов доверяете своё чадо. Это те люди, которые занимаются развитием вашего ребёнка, пока вы зарабатываете деньги. Плохо ли, хорошо ли, но занимаются. И как можно не отблагодарить этих людей? Как можно не сделать им приятно, использовав профессиональный праздник всего лишь как лишний повод выразить им свою искреннюю благодарность? В конце концов, у нас, как у родителей, у первых должна быть заинтересованность в том, чтобы человек, с которым находятся целый день наши дети, был в хорошем настроении. По крайней мере, у меня такая заинтересованность есть.

К тому же, проявляя знаки внимания и уважения к воспитателям, вы подаёте ребёнку правильный пример обращения с людьми вообще.

Поэтому  участие ребёнка в поздравлении воспитателей или в подготовке этого поздравления - это очень хорошая практика. Так как ребёнок мал и у него ничего нет, кроме его желания сделать всем хорошо и красиво, то требуется небольшая помощь родителей.

Например, можно скачать шаблон стенгазеты в интернете, распечатать и склеить.



Для надежности рекомендую места склейки с обратной стороны дополнительно скрепить скотчем.



А потом достать цветные карандаши и мелки и начать творить.



Мне очень нравится идея стенгазет-раскрасок, потому что дочка очень любит раскрашивать, да и навык раскрашивания очень хорош для развития мелкой моторики. Ничего страшного, если ребёнок будет выходить за контур или его штрихи будут неровные. Вы потом подправите штриховку, закрасите поплотнее, а штрихи, выбежавшие за контур, будут придавать стенгазете особое очарование детского творчества.



На первую стенгазету у нас ушло недели полторы. Потому что мы ею занимались только по вечерам в будние дни, минут по 40 сидели вместе над газетой, раскрашивали и болтали о том, как прошёл день. То есть в итоге, еще не понятно, кого эта стенгазета больше порадовала - персонал детского сада или нас самих. :)

Раскрасив на стенгазете всё, что только можно было раскрасить, и наклеив распечатанные из интернета стихи, мне вдруг в голову пришло газету эту немного оживить, добавив объёмные элементы. Так букет с цветами стал трёхмерным.



А дочка достала свои наклейки и украсила ими.



Эта стенгазета стала для сотрудников детского сада целым событием! Оказалось, что до нас никто ни разу не догадался сделать ничего подобного! А сколько восхищенных ахов и охов мы услышали! Мне, конечно же, было очень приятно, а как было приятно трёхлетней кнопке, можете представить? Дочка с радостью и гордостью ходила в детский сад, и адаптация к саду после летних каникул прошла очень гладко.

Совет: Если вы являетесь членом родительского комитета группы, то такая стенгазета поможет сэкономить средства и охватить поздравлением всех сотрудников детского сада разом!



Всех разом можно поздравить и, одарив вахтёров коробочкой с карамельками, чтобы каждый приходящий сотрудник, после росписи в журнале за взятые ключи от кабинета, мог угоститься и получить заряд хорошего настроения на целый день, да и чтобы самим вахтёрам было с чем чай попить.

Совет: если вахтёры пожилые, то дарить им лучше мармелад или мягкие шоколадные конфеты.



Персоналу  группы можно, опять же от лица родителей группы, сделать вот такие незатейливые подарочки: корзинки с букетами из пакетиков чая, лимона и конфет к чаю.



В основе букета - пенопласт от упаковок с техникой, обернутый в гофрированную бумагу болотного цвета. В этот пенопласт воткнуты цветы, серединка которых - это конфета, а лепестки сделаны из гофрированной бумаги осенней цветовой палитры. Стебель - зубочистка, на которую скотчем за хвостик примотана сначала конфетка-серединка, а потом и лепестки. Кленовые листья из ткани были куплены в магазине Fixed Price.



Или можно просто одарить воспитателей и няню букетами цветов и тортиком к чаю. Главное - внимание и искренность!

Дети от себя могут подарить рисунки, аппликации, поделки на осеннюю тему, которые потом, кстати, и на ежегодной осенней выставке в саду пригодятся. Чтобы порадовать любимого воспитателя, можно сделать солнышко из конфет или сердечко с радужными конфетками.

"Мы должны сами верить в то, чему учим наших детей" - В. Вильсон